Тан-Чародей Тауриссан (или просто Тауриссан) - правитель клана Темного Железа времен Войны Трех Молотов, могучий волшебник, пробудивший Рагнароса.

История

Тан-Чародей Тауриссан был лидером темных магов клана Темного Железа во время гражданской войны дворфов, когда три наиболее могущественных клана дворфов - темножелезники, бронзобороды и дикие молоты, - боролись за власть над Стальгорном. Потерпев поражение от клана Бронзобородов, Тауриссан и его собратья были изгнанны из столицы. Отступив на юг, он и его клан укрепились в Красногорье, где он объявил себя императором Темного Железа и воздвиг столицу нового государства, город Тауриссан.

Годы спустя, Тауриссан спланировал одновременное нападение на бронзобородов и диких молотов. Император лично возглавил атаку на Стальгорн, в то время, как его жена Модгуд руководила осадой Грим Батола. Тан-чародей Тауриссан потерпел поражение в сражении за Кузню от Мадорана Бронзоборода и отступил, понимая, что если Модгуд не удалось уничтожить Диких Молотов, он и его силы будут раздавлены между армиями двух кланов и уничтожены. Его опасения сбылись - его супруга погибла от руки Кхардроса Дикого Молота, а ее войско было разгромлено.

Чувствуя неминуемый крах его сил и невозможность собственными силами противостоять объединенным кланам, Тауриссан вместе с Семью, воспользовался запретными знаниями и вызвал из Огненных Простор Рагнароса Повелителя Огня, чтобы уничтожить своих врагов раз и навсегда. Недооценив мощь и волю Повелителя Огня, Тауриссан и его спутники сразу же погибли, как позже и многие темножелезники, бронзобороды и дикие молоты, сражавшиеся у подножия Черной Горы.